ветеринар

09:53 07-03-2006 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте!
По поводу разновидности микроспории
Болячки были у одного кота на холке, большие бляхи, нам в клинике сначала сказали, что это нарушен обмен вещест и перевели на Проплан низкокалорийный, болячки поджили уже затягиваются шерстью, но кот все равно чешется, потом мы сами и настояли на соскобе (думали может какой- нибудь чесоточный клещ), лаборантка сказали что на микроспорию вроде не похоже, но анализ показал что это какая- то разновидность ее. Болячки сейчас есть маленькие, то ли от того, что расчесывают, то ли от заболевания, при чем чесаться может начать резкко. Блох и вшей нет. Чесаться начал в принципе давно, в ноябре подобрали втторого кота, от него наверно мог и заразится.

Ответы

# 00:54 10-03-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это может быть нотоэдроз, внутрикожный чесоточный клещ. Диагностируется очень сложно, т. к. делает один вход под кожу (там , где точка- болячка) далее мигрируют под кожей на большие расстояния , вызывая зуд. Лечиться: Ивермектином. Инъекции делаются строго под контролем врача 1 раз в 10- 14 дней , 0, 01 мл на кг.