ветеринар

16:19 16-08-2000 / Елена, обратиться

Посоветуйте пожалуйста, что делать! Моя кошка (перс) 1,4 года ходит в туалет не в свой судочек, а на дорожку. Причем, когда я убираю дорожку (стираю) ходит на место, а потом когда стелю - снова то же самое! Никакие методы не помогают (тыкала ее носом, шлепала). А теперь еще стала гадить в гостиной за креслом. Как ее отучить от этого?.

Ответы

# 16:26 17-08-2000 Алексеева С…, обратиться
Первое, что вы должны сделать - проверить наполнитель туалета. Персы не любят наполнители мекие, пылящие и загрязняющие шерсть. В то же время слишком крупные или сильно ароматизированные гранулы для них также непригодны. Дорожку и другие излюбленные места обработайте любым отпугивающим средством типа Антитуалет и т.п. Бить и наказывать животное бесполезно - кошка не ощущает связи между проступком и наказанием.