ветеринар

20:14 16-08-2000 / Марина, обратиться

У меня бернская овчарка, 7 месяцев. С 3 месяцев у нее стали сближаться скакательные суставы на задних лапах. Сейчас лапы, кажется, постепенно выпрямляются, но все же посоветуйте - как решить проблему сближенных скакалок, что делать?

Ответы

# 16:44 17-08-2000 Алексеева С…, обратиться
Первое - контролируйте вес собаки. Увеличение веса усиливает нагрузку на относительно слабые конечности.
Второе - тщательно проверьте с вашим ветеринаром рацион собаки - он должен быть сбалансирован с учетом возраста и породы. Оптимальный вариант - перейти на специализированные профессинальные корма. Ни в коем случае не используйте бесконтрольно витаминные и минеральные добавки - результат может быть обратным!
Третье - физические нагрузки. Оптимальный вариант - плавание (но не переохладите щенка!). Хорошие результаты дает хождение по лестнице вверх (но не бег!), или работа на беговой дорожке с уклоном. Желательно проводить массаж бедер при помощи домашних вибромассажеров.
# 17:14 17-08-2000 Марина, обратиться
Спасибо, все это мы уже делаем - и на корм профессиональный перешли (Икануба), и плаванье с лестницей. Что ж, надеюсь, что все будет хорошо...
# 17:23 17-08-2000 Марина, обратиться
И еще: скажите пожалуйста, а не могут ли это быть проблемы с суставами задних лап? Я читала здесь ваши советы другим собаководам, вы часто предлагаете гомеопатию. Говорят, это помогает и при проблемах суставов и связок (тот же Дискус). Как попасть к вам на прием?
# 10:21 18-08-2000 Алексеева С.…, обратиться
Гомеопатическое лечение в вашем случае возможно только после личного осмотра, т.к. слабость связочного аппарата - это может быть и генетически обусловленное заболевание, и состояние, связанное с неправильным выращиванием,а в этих случаях Дискус, Цель и подобные препараты бесполезны.
Вызвать меня вы можете, заполнив форму вызова врача на главной странице сайта.