ветеринар

14:26 21-05-2001 / Olga, обратиться

Хочу завести попугая, скорее всего выбор остановится на Ара. Доктор, у меня маленькие дети, не опасно ли в плане каких- нибудь тропических заболеваний, заводить сие "чудо"? Где можно проверить его на наличие скрытых инфекций или доказать домашним, что он абсолютно здоров? Как в дальнейшем с ним обращаться, надо ли делать какие- то прививки, проверять его? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:17 21-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Покупать попугая можно только в зоомагазине. Врач магазина покажет вам документы о прохождении карантина и заключение о состоянии здоровья птицы. Этим он гарантирует, что птица здорова. Ни в коем случае не покупать на рынке или с рук. В течение первого месяца не допускайте детей к птице, помните, что клюв ары может перекусить прочную ветку, а тем более детский палец. Обязательно приобретите книгу об этой птице, т. к. это достаточно "громкое" и сильное существо и без хорошей теоретической базы вы получите вместо удовольствия много проблем. Учтите, что ему требуется очень большая клетка (а лучше вольера), оборудованная множеством игрушек, веток, иначе птица от скуки может заняться самопогрызанием.