ветеринар

20:02 24-03-2006 / Юля, обратиться

здравствуйте. у меня собака 8 лет. 5 дней назад дала ему костей погрызть. он как всегда згрыз всё до крошек. на следующий день сходил по большому сухими шариками, тоже как обычно. с тех пор ему так плохо, как никогда небыло. он постоянно тужиться до судорог, но кроме кровянистой жидкости ничего не вытуживает. я периодически делаю клизму- без результата. так он больше и не какал. кушать тоже не может, что съест- выблёвывает. сейчас вот вставила ему ректальные свечи для заживления ран, спит. 20- минутная прогулка измучала его.

Ответы

# 20:23 24-03-2006 Nata, обратиться
Наверное нужен рентген, повреждены стенки кишечника. А клизма нужна маслянистая (попробуйте вазелиновое масло).
# 09:51 25-03-2006 Ryt, обратиться
срочно в клинику! !! ! Рентген. Собака уже не в том возрасте чтобы грызть такие кости. Молодым то дают с осторожностью.
Может даже потребоваться оперативное вмешательство.
# 16:35 25-03-2006 Юля, обратиться
сегодня стало совсем плохо, как свернуло его в дугу. отвезла к врачу, прощупал живот, да, скопление сухого кала закупорило кишечник. 5 раз делали клизму. ну ничего, откачаю. чёрт бы подрал меня с этими костями!
# 23:31 25-03-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Продавайте несколько дней (2- 3) вазелиновое масло в рот по 1 мл на кг веса по 3 раза в день. За полчаса до приема пищи или через 2 часа после, а из пищи только 1% кефир.