ветеринар

01:27 22-05-2001 / Сергей, обратиться

У нашего кота выявлен ушной клещ. Ветеринаром было назначено закладывание мази (пахнет карбофосом) 1- раз в неделю, и периодическая обработка фурацилином. Но из ушей в течении трех недель продолжают течь выделения, кот трясет головой и чешется. Чем и как лечить кота? 7

Ответы

# 18:53 22-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Главное - ежедневная тщательная чистка ушей с противоклещевым лосьоном, а затем нанесение любого средства от клеща (Декта, Амитраз и т. п. ). Без очищения уха дочиста любое лечение бесполезно. Для снятия зуда используйте полифепан в гранулах внутрь по 1 ч. л. 3 раза в день, кларитин. Уточните диагноз микроскопией - при клеще обычно из уха не течет, выделения липкие, как пластилин, черного цвета.
# 19:35 23-05-2001 Сергей, обратиться
В начале заболевания действительно были липкие черные выделения, но после начала проведения терапии (на 4- й день), появились именно водянистые желтоватые выделения. Особенно заметны когда кот трясет головой. Может это отит, если да, то как с этим быть.