ветеринар

17:58 30-03-2006 / Мурчик, обратиться

Кот. На улице гуляет. Обычно питается вареной рыбой, кашей, суп, сухой корм (горсть раз в день). Перед тем, как заболеть, украл со стола и втихую слопал кусок мороженой морской рыбы. На следующий день после прогулки пришел, поел нехотя немного вареной рыбы, это была его последняя еда. Сейчас (30 марта) третьи сутки не ест. Утром была рвота с желчью, но не сама по себе, а после того, как чуть- чуть попил воды. В туалет не ходил. Повели к врачу. Врач сказал, что это скорее всего от мороженой рыбы, сделал какие- то четыре укола, прописал Кот Эрвин (противовоспалительное и мочегонное) и сенаде, чтоб завтра мы могли сдать анализы. Но коту не лучше. Глаза у него разъезжаются в разные стороны. Насморка нет. Болезненности при ощупывании врач нигде не обнаружил. Анализа мочи не взял - сказал, мочевой не наполнен. Крови тоже не взял. А когда ехали домой, кот обмочился, но все ушло в подстилку. Назначенных лекарств давать не можем: все что даем, выходит из кота обратно (не сразу, а где- то через полчаса), рвота по прежнему с желчью, пить отказывается. Температура слегка повышена 39, 8. Лежит на открытом месте, не прячется, головой на лапах, молчит. Иногда сглатывает. Перед приступами рвоты дикими криками кричит, наверное, очень больно.
Завтра попрошу обязательно взять анализ крови, кот- то ходит на улицу, это же может быть чумка (но и сожрать он мог все что угодно), может, рыба тут не при чем?
Что вообще нужно делать в таких случаях, я в интернете почитала про рвоту с желчью и в панике - почти у всех хозяев эти коты умерли! Пожалуйста, помогите!

Ответы

# 17:06 31-03-2006 Аноним, обратиться
Попросите еще рентген сделать, вдруг непроходимость. Еще отравление может быть. Если бы чумка была (вернее, панлейкопение), был бы также и понос.
# 20:50 31-03-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Это врядли чумка, но инфекция однозначно. Такой температуры не бывает при непроходимости и прочем. Нужна капельница, еще вчера. Может найти другого врача.
# 21:31 31-03-2006 Мурчик, обратиться
Спасибо. Значит, может, и не чумка? Это уже хорошо.
Кстати, сегодня утром после рвоты кот попросил воды и выпил довольно много, потом помочился в лоточек, очень темная, 7 кубиков. Врача сменить. .. Это лучшая клиника из имеющихся. Сегодня они коту сделали 6 разных уколов, в т. ч. преднизолон, гептрал (и велели еще три дня его колоть), велели мочу каждый день им возить показывать, как только посветлеет, сказали, сразу сделают анализ. На мочу посмотрели, на рвоту посмотрели, сказали, печень очень сильно поражена. Кровь не взяли, то ли потому что уверены в диагнозе, то ли потому, что уверены, что сейчас, на фоне нашей печени, не увидят того, что им нужно, я точно не поняла смысл сказанной фразы, т. к. до конца не расслышала, чья- то собака лаяла. Во время осмотра прозвучали слова "чудовищный энтерит". Велели обязательно дать слабительное. .. За сегодня кота вырвало два раза. Вот пока и все. ..
# 08:32 01-04-2006 Мурчик, обратиться
Все, умер наш бедный Мурчик. 1 апреля утром.
# 08:56 01-04-2006 Оксана, обратиться
Сочувствую вам. Очень жаль. У меня 6 марта тоже умерла кошка.