ветеринар

18:53 30-03-2006 / Dina, обратиться

Здравствуйте! У меня месячный трехцветный котенок. Пол определить однозначно не удается: у знающих людей расходятся мнения. Есть непроверенная информация о том, что ген трехцветности передается только по женской линии. Правда ли это? Бывают ли трехцветные коты?

Ответы

# 22:09 30-03-2006 Татьяна, обратиться
Это правда. Трехцветные бывают только кошки. Почитайте любую литературу о котах. Но это только тогда, когда пигментация ярко выражена. Обычно- черная, белая и рыжая. Порою путают трехцветность с "черепаховой" окраской.
# 20:52 31-03-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лично знаю трехцветного рыже- черно- белого пятнами кота. Генетические ошибки в природе возможны.
# 23:16 31-03-2006 Nata, обратиться
В самом деле, черепаховыми (белорыжечерными или белоголубокремовыми) в норме могут быть только кошки, гетерозиготные по гену красного окраса (Оо) (локус этого гена размещается в половой Х- хромосоме). Рецессивный ген шоколадного окраса (b), находится в другой, неполовой хромосоме, притом он и аллельный ему доминантный ген черного окраса (В) вследствии взаимодействия генов, ингибируются (подавляются) доминантным геном красного окраса (О). У кошек в каждой клетке тела одна из Х- хромосом переходит в неактивное состояние. В итоге, в одних клетках работают хромосомы с доминантным (О) аллелем, дающий красные участки, а в других - хромосомы с рецессивным (о) аллелем, который позволяет проявиться черному или шоколадному цвету. Белый цвет наследуется отдельно. Разные оттенки красного (в. ч. кремовый), голубой, лиловый, окрасы образуются в результате взаимодействия уже указанных генов с геном осветления (D). Таким образом имеем:
D- B- XOXo – обыкновенная черная черепаховая кошка
D- bbXOXo – шоколадная черепаховая
ddB- XOXo – голубо- кремовая черепаховая
ddbbXOXo – лиловая черепаховая
При взаимодействии с еще одним геном - агути (А), проявляется рисунок табби (известно три вариации – тигровый, пятнистый и мраморный). При сочетании черепахового окраса с рисунком табби образуется оригинальный окрас торби, и кошки с таком окрасом очень ценны для заводчиков.
Черепаховые коты как минимум трисомики, имеют набор половых кромосом ХХУ, обычно они стерильные, хотя бывают случаи, когда и они могут дать потомство.