ветеринар

18:30 23-05-2001 / Nora, обратиться

Здравствуйте, доктор! !! Очень нужен совет! !! Моему коту почти 7 лет, он не кастрированный. Раньше, когда я жила в квартире с балконом на 14 этаже, он всё время проводил в квартире и на балконе, особенно "не гулял", то есть не кричал и не метил. Бывало, конечно, но очень мало. Да и время от времени я ему доставала кошечек, невест легко было достать потому, что от него почему- то котят не бывает. А тут вот переехали в другой город, живём на втором этаже, он один раз с балкона он сбежал, вернулся через пару дней, и теперь метит, орёт, не даёт спать по ночам, писает, где попало. А вчера мы сидели на диване, смотрели телевизор, он подошёл, задрал хвост, и прямо пустил струю на меня, то есть "пометил". После этого муж выкинул его на улицу, и запретил пускать в дом. А он уже с утра вскарабкался на балкон, сидит, мяукает, просится назад. Что делать? Муж категорически против "приходящего" кота. А дома, видно, котик сидеть больше не может. Мне говорили, что кастрация в таком возрасте уже опасна. .. да и не хотелось бы его кастрировать, так как больно характер у него ласковый, вдруг измениться. Да и кто- то мне сказал, что после кастрации кот всё равно метить будет. ..

Ответы

# 14:25 24-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Кастрация опасна до 6- 8 мес. возраста, т. к. мешает развитию кота. В более позднем возрасте риск кастрации небольшой и с возрастом не увеличивается. Характер кота практически не меняется, он может стать немного более спокойным, ленивым. Что касается меток - после кастрации квартиру надо тщательно промыть с составом для полов или с пахучим шампунем, а излюбленные места обработать аналогами Антигадина.
# 21:33 24-05-2001 Nora, обратиться
Уважаемая Светлана Борисовна,

Огромное спасибо за совет! Кот, правда, убежал, пока обратно ещё не возвращался. .. Поставила еду на балкон, но еду едят, в основном, птицы. Муж, наоборот, доволен, что кот убежал, так как кастрация здесь - дело дорогое. Он шутит, что кот по приезде в США обрёл "свободу" и так запросто за еду её не продаст. И ещё, говорит, что кот убежал, "спасая свои яйца". .. : -)))
У меня в связи с этим вопрос: если вдруг кот вернётся, то он может принести в дом какие- нибудь заразные заболевания? Поможет ли не заразиться и убить бактерии простое мытьё кота мылом?