ветеринар

21:44 09-04-2006 / Максим П.…, обратиться

Здравствуйте. У нас пуделю 14 лет, девочка. Проблема следующая: у неё плохо пахнет изо рта, ест осторожно, боится брать в рот любые предметы (мячик например), то есть что- то у неё болит. Ещё у неё часто трясётся челюсть (можно сравнить когда человек зевает, иногда у него тоже трясётся нижняя челюсть), обычно когда она закрывает пасть. Собака постоянно облизывается, похоже что ей чтото мешает во рту. Раньше, когда у собаки ещё не тряслась челюсть, ветеринар сказал что похоже на парадонтоз. Но не сказал толком как его лечить (сказал делать ванночки для рта, но это невозможно! как собаку заставить? ). Хочу услышать ответы на 2 вопроса:
1. С чем может быть связано то что трясётся челюсь, и она постоянно облизывается.
2. Как лечат парадонтоз.
Спасибо!

Ответы

# 01:58 11-04-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Скорее всего у нее зубной камень, в связи с этим парадонтоз, и возможно качаются и гниют какие- нибудь зубы. Закрывая рот, каждый раз собака испытывает сильнюю боль, поэтому появляется тремор - дрожжание нижней челюсти. Лечить можно только после удаления зубного камня и санации полости рта, это может сделать только опытный врач под наркозом.
# 18:06 11-04-2006 Максим П.…, обратиться
Спасибо за ответ.
Но проблема в следующем - возможно в нашем городке нет ветеринара с должной квалификацией. Есть ли в таком случае возможность как- то облегчить страдания собаке?