ветеринар

08:25 16-04-2006 / Татьяна, обратиться

Доктор помогите. Моей кошке 13 лет. У неё обширная опухоль распространилась уже на три соска. Один сосок раздулся и покраснел, похож на нарыв с синей головкой. Врачи предлогают оперировать, но гарантий никаких нет. Я незнаю как поступить. Вдруг она не перенесёт операцию и я буду себя винить, что своими руками отдала её на смерть. И сколько без операции она поживёт тоже не известно. Я измучилась перед этой делемой. Может Вы посоветуете мне как быть.

Ответы

# 17:58 17-04-2006 Кошка, обратиться
Это ужасно горько, когда близкие тебе (люди, животные - в общем- то, какая разница? ) болеют. Что значит, своими руками отдала на смерть? А если бы (не дай Бог), заболел кто- то из родных и тебе нужно было принимать решение? Мне кажется, здесь нужно оценить перспективы жизни кошки с опухолью (как долго, насколько ей больно и пр. ) и шанс выжить после операции. Передо мной такая дилема стояла, когда у моей 9- летней кошки было гнойное воспаление матки, одновременно воспаление яичников и цистит. Плюс возраст и лишний вес. От боли кошка на нас кидалась, если к ней прикасались. Вариантов два - либо она умрет у меня на руках в мучениях, либо операция. Исход операции также был сомнителен. Выжила! Ну, конечно тяжело отходила, обкололи ее препаратами для поддержания сердечной мышцы, антибиотики и т. д. Обещали ей еще 5 лет, но вот прошло 6 с лишним, а мы все еще бодры и веселы. Кстати, у моей через 2 месяца после этой операции появилась опухоль в районе соска. Опять наркоз и удаляли. Гистология показала - не злокачественная. Вот. Я только не поняла, на основании каких данных Вашей кошке показана стерилизация? Может, достаточно удалить только новообразование? Это и наркоза меньше, и реабилитационный период короче. В общем, нужно трезво, без эмоций и угрызений оценить все за и против и решение принять. Или оперировать, или нет. За тебя никто такое решение не примет.
# 17:37 18-04-2006 Татьяна, обратиться
КОШКЕ. Здравствуйте, спасибо за отзыв. Речь идёт не о стерилизации, а об удолении раковой опухоли. На момент ЭТОГО обращения во мне преобладали эмоции и опасения(ну такой уж я человек впечатлительный). Но благодаря и Вашему положительному опыту и немного справившись с нервами я успокаиваюсь понемногу. Решение принято, операции быть. Надеюсь только на лучшее и пойду до победного конца. Желаю Вам и вашей кошечке здоровья.
# 10:16 19-04-2006 Кошка, обратиться
Удачи! А насчет стерилизации, это я тут начиталась про собаку, да и перемешались у меня два разных сообщения.