ветеринар

09:47 18-04-2006 / Оксана К.…, обратиться

Добрый день, уважаемые врачи!
Понимаю, что мой вопрос относится к категории заочного диагноза, но уже не знаю к кому обратиться.
Недавно в нашем доме умерла собака: ротвейлер, кобель, 6 лет. Случилось это совершенно внезапно. С утра аппетит и активность были нормальными. В середине дня собака погуляла на улице около часа. Пришел домой вялый, покушал, вырвал. Затем попил, и рвота повторилась. Лег, дыхание стало тяжелым, и пес вскоре умер. Таким образом, собаки не стало максимум за 3 часа. В это время дома была мама, которая просто физически не смогла помочь. Экспертизу для выяснения причин смерти не делали. Честно говоря, заподозрили, что собаку отравили.

Спустя 2 месяца решили приобрести нового щенка. Опять остановили свой выбор на ротвейлере, возраст 2, 5 мес. , из прививок ему был сделан один укол гескана (за неделю до того, как мы его приобрели), помимо этого хозяева кололи ему гомовит.
Вечером принесли щенка домой, он проявлял себя активно, показал хороший аппетит, мы придерживались состава пиши, которой его кормили хозяева – смесь каш, творог.
Однако на следующий день у собаки появился жидкий стул и рвота. Ветеринар назначил противорвотные порошки Витам 11 и теплое питье (типа сладкого чая), объяснив такое состояние собаки сменой обстановки и рациона.
Через сутки собаке легче не стало. У щенка пропал аппетит, но поили обильно. Еще один визит в ветеринарную клинику. Врачи предположили, что мы его перекормили. Мы попросили их исключить вероятность вирусной инфекции, рассказав историю о смерти предыдущей собаки. Обследовав щенка, ветеринары беспокойства не проявили, объяснили твердый живот банальным воспалением желудочно- кишечного тракта (рвота, понос). Температура собаки была на уровне 39, 1. Ветеринары назначили таблетки ношпы, сульфадиметоксин и клизму отваром ромашки. После того, как сделали клизму, в стуле щенка обнаружили что- то типа песка.
Прошли еще одни сутки, вновь обратились в клинику. Другой врач уже начал колоть уколы. Прописал аскорбиновую кислоту (уколы или порошки), антирвотные препараты, какое- то поддерживающее питье (извините, не помню его названия, лекарство было финских производителей) – порошок в желтом пакете, который было необходимо разводить водой и в количестве 250 мл в день давать щенку. В итоге было прописано 6 уколов в сутки на 3 дня. Успели проколоть несколько уколов. Температура собаки высокой не была. Но живот был вздутый, несмотря на то, что щенок ничего мог есть.
В общем, боролись мы за его здоровье с момента покупки 3, 5 дня, но щенок все равно умер.
Обращаюсь к Вам с просьбой рассказать, знакомы ли Вам такие симптомы. Я слышала, что существует кишечная вирусная инфекция, после заражения которой жизнь собаки измеряется часами, и велика вероятность заражения каждой последующей собаки в доме. Возможно это энтерит? В частном доме нужна собака для охраны. Подскажите, как быть. Если это действительно вирус, может необходимо провести дезинфекцию дома и двора. И может быть просто нельзя приносить в дом собаку до того, как ей сделаны все прививки. А может, необходима специальная прививка. Тяжело осознавать, что ничем не можешь помочь своему питомцу.

Заранее спасибо за помощь.
С уважением, Оксана.
г. Таганрог

Ответы

# 10:39 18-04-2006 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
По описанным Вами симптомам - вздутый, твердый живот - могу предположить что у щенка либо была кишечная непроходимость либо заворот кишок, что впрочем по моему одно и тоже. ..

При подобных симптомах в течение 3 суток надо делать операцию иначе увы исход плачевен.
# 14:25 18-04-2006 Оксана К.…, обратиться
Спасибо, Андрей, за ответ!
Неужели все это было столь незаметно ветеринарам. ..
# 14:38 18-04-2006 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
К сожалению, при обращении к ветеринарам приходится быть бдительными и перепроверять решения одного врача с помощью других врачей. ..

И болезнь щенка никак не связана с отравлением первой собаки.
# 12:56 19-04-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я выскажу свое частное мнение. Извините, Андрей, оно не совпадает с Вашим, но я могу ошибаться. (Человеку это свойственно)
Думаю, что первая собака усерла от заворота желудка, таких острых ядов в природе не существует, а симптомы похожи на заворот. А щенок болел поствакцинальной инфекцией, исходя из описанного больше всего похоже на гепатит. Болеть мог по двум причинам, . . по трем: 1. Не прогнали глистов перед вакцинацией (запор и вспученный живот косвенно указывают на их наличие) 2. Вакцина плохого качества, . . 3. (наиболее вероятная причина) На самый пик формирования поствакцинально иммунитета - вторая неделя - пришел стресс, связанный со сменой владельцев и привычной обстановки.
Если я права, то инфекция в доме и на улице, где испражнялся щенок, остались вирусы, которые во внешей среде могут сохраняться до полугода, а некоторые (чумки, например, ) до нескольких лет. Есть специальные хлорсодержащие средства для дезинфекции домов и земли. Лучше посоветоваться с ветврачами, работающими на фермах в Вашем регионе, они регулярно должны делать обработки коровников с профилактической целью и открытых площадок содержания. У них все это есть в наличие и они знают , что лучше подходит для местного климата - а это важно.
# 13:14 19-04-2006 Андрей (И.Б. 54…, обратиться
Ирина, естественно без обид ; )
Все таки это Ваша вотчина и Вы учились на эту профессию.
# 14:02 19-04-2006 Оксана К.…, обратиться
Ирина Анатольевна, спасибо за разъяснения!
Позвольте еще раз Вас спросить:
1) когда Вы пишите об инфекции, Вы исключаете энтерит? прочитав много статей, мне показалось, что сходство симптомов было. .. . если Вы так не считаете, подскажите, каковы его основные проявления?
2) Если все произошло в период формирования поствакцинального иммунитета, то какой вирус Вы имеете в виду? или же в любом случае лучше перестраховаться и провести дезинфекцию?
# 19:30 20-04-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Основным симптомом энтерита является понос, профузный и кровавый. Гибель, как правило, наступает от обезвоживания или миокардита у щенков. Если крови в стуле не было, то больше похоже на гепатит. Хотя при таких поствакцинальных инфекциях бывает все сразу - т. е. сразу несколько инфекций. Лучше продезинфицировать на всякий случай, а случаи бывают разные: )
# 12:49 14-05-2016 Евгений, обратиться
Здравствуйте у меня шпиц девочка 8,5 лет.она сперва перестала лаять.а потом перестала подниматься на задние лапы.мы ее повезли вет клинику там сдали кровь в крови вирусов нет.врач нам сказала что это простуда и выписала антибиотики. Прошло три дня изменений нет может что-то у нее другое что-то? Аппетит у нее хороший поноса нет.не подскажете что это может быть?