ветеринар

14:21 18-04-2006 / Арина, обратиться

Скажите пожалуйста, правда ли, что кастрация кота может привести к снижению иммунитета? Нашему коту около трех лет, у него какое- то хроническое заболевание - постоянные выделения из носа, больше с одной стороны, и глаза, он легко простужается. Когда гулял на даче, даже пневмонию получил. Стоит ли его кастрировать, чтоб гулял поменьше или будет хуже?
Спасибо.

Ответы

# 14:28 18-04-2006 Эклектика…, обратиться
Во- первых, вам обязательно нужно сделать анализы на наличие вирусных инфекций и пролечить кота. У вашего кота, судя по всему, вирусное заболевание.
А потом только кастрировать.
Кастрация на иммунитет не влияет.
# 19:33 20-04-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Проверьте также на хламидиоз. Инфекционный процесс может обостриться после кастрации. И в любом случае, его надо лечить.