ветеринар

12:07 19-04-2006 / Екатерина…, обратиться

Уважаемый доктор, у меня обнаружили токсаплазмоз. В доме живет два взрослых кота и овчарка. Подскажите как провести диагностику животных, и их последующее лечение. А также как избежать подобного впредь.

Ответы

# 14:34 19-04-2006 Эклектика…, обратиться
Сделать анализы в ветклинике на токсоплазмз (кал).
Если у вас обнаружили антитела к токсоплазмам, то вы уже переболели токсоплазмозом.
После болезни у человека приобретается иммунитет и повторное заражение ему не грозит.
# 19:44 20-04-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. У кошек надо сдать кал и кровь, т. к. они могут быть промежуточноми хозяевами и основным источником заражения для всех, и основным хозяином токсоплазм, т. е. болеть сами. У собаки надо брать кровь на антитела только, промежуточными - они не бывают. Если у кого- то найдут, то помогают противомалярийные препараты, дозировку и кратность введения расчитывает врач, исходя из титра антител и веса животных.