ветеринар

13:50 19-04-2006 / Света, обратиться

Здравствуйте! Никак не могу решиться обрезать своему котенку коготки. Ему уже годик, по характеру активный, ободрал все углы, даже наличие игрушек персональных не помогает. Подскажите, обрезание коготков как- то отразится на его психике? И как- нибудь повлияет на его отношении с кошками?

Ответы

# 14:12 19-04-2006 Эклектика…, обратиться
Стрижка когтей может и не спасти мебель, обои. Игрушки тоже не помогут, т. к. точение когтей - это природная потребность.
Нужно для кота купить или сделать самому когтеточку и приучить кота точить когти на ней.

На психике кота это не отражается, но вот сам процесс для них бывает не очень приятен.
На отношение с кошками это тоже не повлияет.
Я надеюсь, вы говорите именно о стрижке когтей, а не о варварском их удалении?
# 00:10 20-04-2006 Катя, обратиться
Вы имеете ввиду обрезание острого кончика когтя, или удаления когта целиком? Если второе, то побойтесь Бога. .. Не калечте звереныша. ..
# 19:51 20-04-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Я тоже не поняла, что Вы имеете в виду, но и то и другое плохо. Если удаление ногтя целиком, то это калечащая операция, которая отрицательно сказывается на здоровье питомца: кот не может защитить себя на улице от собаки, от другого кота, лазить по деревьям, к тому же развивается артроз пальцевых фаланг и дисплазия локтевых и запятных суставов, так как лапа после такой операции не собирается в кулачок. . Если подстригание острого кончика ногтя, то естественная потребность их заточить после этого только возрастает.
# 17:02 24-04-2006 Аноним, обратиться
Именно о стрижке.
Когтеточки не помогают. Купила ему специальную "мышу" для точения когтей, даже с запахом, который по идее должен привлекать кота, так он ее боится = ) Точит когти, где ему вздумается, и всячески игнорирует мои попытки приучить его к конкретному месту. Единственное, что его может остановить - так это пульверизатор. .. но не бегать же мне за ним по квартире круглосуточно и не брызгать каждый раз в мордочку, когда он надумает поточить коготки об очередной угол!
# 16:56 16-02-2007 Виктория…, обратиться
Добрый день!
У нашего котика расслоились когти. Заметили, когда он стал активно выгрызать лапы. Расслоились сильно, один коготь даже до основания. Что нам с ним делать? Ведь когти обрезают 1- 2 мм, а тут все видимо надо : (((