ветеринар

02:55 25-05-2001 / Julia, обратиться

Здравствуйте, доктор. У собаки 10 мес нем овчарка, часть нижней мочки носа потеряла пигментацию, порозовела и, кажется, немного припухла. Пес в 9 мес перенес операцию на желудке, в 6- 7 мес болел железницей, которую лечили ивомектином. Честно говоря, мы уже боимся вести его в ветклинику, тамошний врач назначает кучу разных таблеток, поменять врача нет возможности, но кормить нашу псину таблетками опять не хочется. Не могли бы Вы предположить, что с ним, какие анализы нужно сделать? Если это у него от пониженного иммунитета, то можно ли давать ему Иммунал? Спасибо.

Ответы

# 10:41 25-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Иммунал в вашем случае слишком мягкое средство. Сначала сделайте анализ крови (общий и развернутую биохимию), анализ мочи. Укажите, что, кроме носа, сейчас беспокоит собаку, болит у нее нос, чешется или нет.
# 18:40 25-05-2001 Julia, обратиться
Нос у собаки не болит, не чешется, кажется, он вообще не подозревает об этой болячке. Я заметила, что когда собака волнуется, то кожа у него розовеет, это тем более сейчас заметно, так как живот выбрит. Кроме того, в последние 4 дня у него особенно сильные переживания - мы приучаем его жить на улице, у нас большой огороженный участок, только ночевать пускаем в дом. Но он привык жить в доме - с 3 месяцев и, естественно, сейчас нервничает. Так как мы постоянно живем за городом, то он и в будущем будет жить на улице, это не временная мера. Розовое пятнышко на носу собаку совсем не беспокоит. Спасибо за ответ.