ветеринар

03:36 25-05-2001 / Света, обратиться

Доктор, мы год назад кастрировали кота, а теперь с ним что- то происходит; он уже на протяжении трех недель не может нормально сходить в туалет по маленькому, буквально только псыкнет и все, и это раз по15 в день где ему писпичит. Подруга говорит, что это может быть у него из- за китекета, Что у котов может быть какая то закупорка в мочевыводящих путях. Не знаем что делать, у нас в поселке толко один ветеринар и тот уехал кастрировать свиней неизвестно насколько. Помогите разобраться. заранее спасибо.

Ответы

# 10:52 25-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Положение достаточно серьезное. Дело в том, что кастрированных котов действительно можно кормить только спец. кормами для кастрированных животных или кормами для профилактики мочекаменной болезни (Напр. Royal Canin Veterivary Cat, Hill's, Wiskas профил. корма). У вашего кота мочекаменная болезнь или уретральный синдром. Если крови в моче нет, можно попробовать тепло на область живота, папаверин внутримышечно по 1 мл, атропин в точки акупунктуры, околопочечную новокаиновую блокаду. Если моча не отходит, необходимо вшивание катетера в уретру, иначе возможно развитие мочевого токсикоза. При катетеризации берут мочу на анализ, чтобы определить ее рН (это необходимо при подборе корма и спец. лечения), а также наличия цистита, заболеваний почек и т. п. До постановки диагноза можно давать Котэрвин по 20кап. , траву пол- пала до полстакана в день. Если есть возможность найти врача - сделайте это, т. к. смертность при задержке мочи очень высока.