ветеринар

23:29 26-04-2006 / Ирис, обратиться

Здравствуйте! Племянница притащила с улицы бездомного кота в плачевном состоянии. возникло несколько вопросов. помогите, пожалуйста.
Кот перс. из глаз почти постоянное слезотечение, не гнойное, коричневая слизь, пачкает мордашку. Это норма для породы, или он болен?
Слегка похрюкивает, когда дышит. Норма из- за носа, или патология. Вроде, не простужен, выделений из носа нет.
Пытались закапать витаминки в рот, тут же потекли из носа. Такого чуда не видала, испугалась. Теперь только в корм! Почему?
И еще: как определить возраст? На что обратить внимание? Верхних резцов нет, нижние в отличном состоянии, клыки надломлены и желтоватые. Шерстный покров в ужасном состоянии, неудивительно, учитывая, что он пережил.

Ответы

# 14:58 29-04-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вам необходимо показать кота врачу очно. Слезотечение может быть как нормой так и проявлением таких опасных для селовека инфекций как хламидиоз, и герпес- вирусная инфекция. Из носа витамины потечь могли, если есть нарушения целостности верхнего неба, такое могло произойти, если кот выпал из окна и ударился мордой. При таких падениях они часто и выбивают верхние резцы и ломают клыки, так что отсутствие этих зубов не может говорить о возрасте. Шерстный покров лучше состричь почти на голо пока лето, к зиме вырастет новый пушистый и отличный. Это лучше сделать машинкой для стрижки в клинике или у специалистов.
# 16:53 29-04-2006 Ирис, обратиться
На глазах племянницы какой то алкаш со всего размаху бросил его о дерево. Но зубы мне кажется выпали раньше. Сейчас уже не хромает, слезотечение только после еды. Верхнее небо с виду целое. И еще он во сне храпит, как человек. Это нормально? Хрипов вроде нет, не кашляет.