ветеринар

16:43 29-04-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте! Наша кошечка живет во дворе, бегает по улицам. Я заметила, что у нее на лобной части головы присосался красновато- коричневый клещ. Он довольно приличных размеров(3- 4мм). Подскажите, как помочь ей снять этого клеща без причинения боли. Я слышала, что можно , накапав масла, безболезненно снять его. Спасибо.

Ответы

# 00:47 30-04-2006 Лиза, обратиться
Да, капаете на то место масло и ОКУРАТНО пытаетесь вытащить его пинцетом, только не сломайте! А лучше обратиться к врачу, но тянуть не желательно! !!
# 18:55 30-04-2006 Юлия, обратиться
Спасибо за совет. За несколько дней у нашей кошечки он вырос до 1см в диаметре и теперь я думаю, что маслом уже невозможно, может его аккуратно проколоть иглой и он сам отпадет, посоветуйте, как это сделать и не опасно ли это для нашей кошечки, учитывая то, что она скоро должна окатиться.
# 14:42 02-05-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надеюсь Вы уже вытащили клеща. Но на будущее лучше побрызгать на клеща не маслом, а средством против клеще, блох, комаров, вообщем любым инсектецидом, который есть под рукой. Он сам и отвалиться.