ветеринар

22:38 18-08-2000 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мою кошку на дачном участке схватила за горло крыса. Рана загноилась. В настоящее время обрабатываю рану пеной "ОЛАЗОЛЬ" и ранка стала подсыхать.Прививка от бешенства кошке сделана. Скажите ,пожалуйста, может ли кошка заболеть бешенством или чем то другим? Опасно ли это для человека? Что можно сделать? Спасибо.

Ответы

# 00:12 19-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Если прививка от бешенства сделана, кошка заболеть не может. Но есть и другие опасные заболевания, которые переносятся крысами, например, лептоспироз. Обычно животное прививается против лептоспироза одновременно с бешенством. Заболевание опасно для человека. Рану желательно обрабатывать более сильным антисептиком, например, хлоргексидином, соблюдать личную гигиену. При малейшем недомогании кошки срочно обратитесь к врачу.
# 15:50 19-08-2000 Светлана…, обратиться
Спасибо. Доктор подскажите, пожалуйста, а как можно проверить есть ли у кошки лептоспироз.В медицинской энциклопедии написано, что доказательство болезни- это обнаружение возбудителя или нарастание антител в крови. Но это, наверное, у человека. А как у животного? Спасибо.
# 22:07 20-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Да, есть лабораторные исследование, позволяющие определить наличие лептоспироза. Анализы можно провести в лаборатории при институте им. Гамалеи (тел. (095) 193-69-06, 193-55-10, 193-30-45)