ветеринар

18:12 27-05-2001 / Александр…, обратиться

Уважаемый доктор!
Собаке (7 лет, метис, сука, вес 5 кг) поставлен диагноз "грибковое поражение кожи".
Сейчас у жены 6 месяц беременности. Насколько опасна болезнь для нее и что можно сделать для профилактики заражения?
Заранее благодарен за ответ.

Ответы

# 11:10 28-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Диагноз некорректен. К группе грибков относятся и возбудители "стригущего лишая" - трихофиты и микроспоры, и обычные дрожжеподобные грибки, вторично обсеменяющие поврежденную кожу и вызывающие зуд. Для беременных некоторую опасность представляет только кандидомикоз, но он не так уж часто встречается у собак, во время беременности женщину несколько раз исследуют на этого возбудителя и, при необходимости проводят лечение после 20 нед. беременности. Не волнуйтесь и обратитесь к более компетентному ветеринару.