ветеринар

15:46 28-05-2001 / Нина, обратиться

Собаке по результатам анализа мочи поставили диагноз урогенитальный хламидиоз плюс еще много паталогий по почкам и печени. Не опасно ли это заболевание для человека, или это означает, что хозяин тоже инфицирован? И еще, где могла собака заразиться?

Ответы

# 14:59 29-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Теоретически, хламидиоз собак и кошек может быть опасен для человека. Более точные данные о заражении человека вам даст врач конференции Инфекционист. Что касается способа заражения - это может быть обострение латентной инфекции (многие животные являются носителями хламидий, но заболевание проявляется клинически только при снижении иммунитета). Не исключено заражение при вязке.