ветеринар

17:28 28-05-2001 / Ирина, обратиться

Здравствуйте Доктор! У моего котика (кастрированный, 2, 5 года, ориентал)с конца апреля очень чешется хвост и лапы у когтей, он прямо мусолит хвост слюной, зализывает и словно выгрызает кожу у основания когтей. Прятался по одеялом, не ел, не ходил в туалет. Видно было, что очень испуган. Ветеринар определил это состояние как аллергию на готовые корма (обычно давали Кэт Чау, Special care и консервы - КитиКэт и Дарлинг . Доктор выписал дексаметазон 2 раза в неделю по пол таблетки и рекомендовал кормить курицей как диетической пищей. Кот ел курицу, молочные творожки и ряженку. Сначала наметилось улучшение, но теперь ему опять плохо. Симптомы те же. Обратились к врачу в клинику Весклиф на Россолимо. Анализы кожи чистые, доктор назначила порошок Витом 1: 1, супрастин. тавегил 1/ 6х2р, корм Роял Канин ВетПет, и местно обрабатывать хвост целестодермом и перекисью водорода. два дня проводим лечение, результатов никаких. аппетит очень плохой, если начинает беспокоить хвост, то кот раздирает его в кровь и просто выходит из- под контроля, все время прячется по одеялом, в прямом смысле слова - сразу убегает и прячется. Помогите, пожалуйста советом, что делать, очень мучается!

Ответы

# 15:30 29-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Хотелось бы знать, что за "анализ кожи" вам делали? Микроскопию? Какой диагноз подразумевался? Если клеща врач может увидеть под микроскопом, то на наличие грибковой инфекции нужны посевы и т. п. Брали кровь на бак. обсемененность (хотя бы на стафилококк)? Лечение назначено симптоматическое, направленное только на снижение зуда. Советую вам обратиться в ВИЭВ (институт экспериментальной ветеринарии) в Кузьминском парке для постановки точного диагноза и выделения возбудителя.
# 16:20 29-05-2001 Ирина, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Диагноз никакой не подразумевался, просто сказали сразу сделать соскоб. Нам делали анализ соскоба (открытая ранка, доктор срезал и выдернул несколько волосков с корнем), видимо микроскопию. Дословно результат - "Патогенные дерматофиты и клещи не обнаружены". Врач исключил и грибок. .. Лечение не приносит результатов, причем даже зуд не снижается. Кот домашний, на улицу не ходит, "гуляет" на балконе. Волнует еще и то, что кот не ходит в туалет по большому (3 дня). Уважаемый Доктор! Как вы думаете, что это может быть и можно ли диагностировать истинную аллергию у котов. Заранее большое спасибо!