ветеринар

23:08 19-05-2006 / Ирис, обратиться

Здравствуйте! Уже обращалась к вам за помощью, напомню, в апреле на улице подобрали персидского кота. Вы посоветовали обратиться к ветеринару очно. Что и было сделано, однако проблем не убавилось. Был сделан осмотр, сказали, что коту 4- 5 лет, что увеличена печень и почки, легкие не слушали, хотя со стороны дыхания есть серьезные жалобы. Предложено проглистовать повторно, и пропоить трихополом & #188; табл. курс 2 дня. Но ответа на основной вопрос я не получила. Дело вот в чем.
1. по- прежнему течет коричневая (не гнойная) слизь из глаз, хотя признаков воспаления нет.
2. если кот что- либо нюхает, чихает, и при этом из носа вылетает прозрачная жидкость, когда спит, храпит или издает звуки, как стон, слышно по всей квартире. Часто сопит носом, но что больше всего меня напугало – при физической нагрузке (побегает за игрушкой) садится, горбит спинку, и начинает глубоко и шумно дышать, поджимая живот, при этом слышны хрипы. Прямо как астматик, у меня самой астма, и мне это так знакомо…
3. были проблемы с пищеварением, был вздут живот, жидкий стул, но после бифидумбактерина все нормализовалось. Но! Мочеиспускание 1 РАЗ В ДЕНЬ, моча прозрачная, темная (не пивного цвета, а просто как концентрированная), мл. 50- 70. Предпочитает сухие корма, хотя предлагается разная пища, вода всегда в достаточном количестве, пьет охотно.
Все эти жалобы прозвучали у ветеринара, но внятного ответа не прозвучало, мне просто мило поулыбались. По поводу кошачьих инфекций ответ отрицательный, но только на основании поверхностного осмотра, а у меня все равно остались сомнения. Поняла, что в нашем провинциальном городке помочь своему животному я смогу только сама. Я медсестра, пожалуйста, посоветуйте, в каком направлении искать причину страданий кота, на что обратить внимание. На первый взгляд, все это вроде бы не доставляет больших проблем животному, но во- первых, у меня в доме двое детей, и не хотелось бы « подарить» им какую- нибудь инфекцию, вроде хламидиоза, и во- вторых, хотелось выяснить, что с котом, пока можно ему помочь, а не затянуть до такого состояния, когда останется только развести руками, и смотреть, как животное погибает.
Пожалуйста, подскажите, в каком направлении двигаться? Мои мысли, я могу быть неправа:
1. Специфическая инфекция? В ветеринарии я ноль, особенно у кошек.
2. Легочные проблемы? Бывает ли у кошек астма? Последствия долгого скитания, возможно пневмонии?
3. Сердечные проблемы? Маловероятно, хотя… Признаков асцита нет, иногда язык кажется бледноватым.
4. Что за проблема с почками? До этого у нас жил трехлетний кот, так он без конца бегал мочиться, да еще и метил все. Этот не метит вообще, ни дома, ни на улице.
И вообще, на удивление спокойный (больной? ) кот. Ест, спит, ласкается, иногда играет. И снова спит. Пожалуйста, помогите мне! Подскажите, может пообследовать его? Снимки, некоторые анализы в нашей, людской лаборатории, думаю, сделать будет несложно. Извините за длинное письмо.

Ответы

# 09:41 20-05-2006 Аноним, обратиться
Ирис, я бы тоже обследовала кота и договорилась бы на счет анализов в человеческой лаборатории. Результатф анализов можно выложить здесь или на другом ветеринарном форуме и получить консультацию.
# 15:56 20-05-2006 Sandstorm, обратиться
Ниасилил! С таким большим кол- вом проблем сей девайс (кошка персидская 1 штука) стоить выбросить или сдать по гарантии.
# 11:13 22-05-2006 Ирис, обратиться
То http: // medicinform. ru/ : Сэнкс, обязательно так и поступлю.
То Sandstorm: Вам когда- нибудь заглядывало в глаза бездомное животное? Вы когда- нибудь видели, как умирающее животное оживает, его глазки наполняются интересом к жизни? Видели благодарность и любовь в этих, БРОШЕННЫХ глазах? Нет? Я видела это десятки раз. А таких, как Вы, нужно в самих в поликлинику сдавать, для опытов, извините за грубый тон. Именно из- за таких « любителей» животных и бродят полчища бездомных доходяг.
PS. Буквально в мае, чуть позже кота приплелась собачонка. Через неделю ее благополучно нашли хозяева. Вот это и есть ХАРАШО!
# 14:09 26-05-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. 1. Надо сдать смыв из глаз на хламидиоз и герпес- это то, что опасно для детей; но, наиболее частая причина коричневой слезы - условно- патогенная микрофлора, которая вырабатывает фермент серотонин, кот. и окрашивает слезу в коричневый цвет, .. поэтому еще бакпосев с подбором антибиотика), 2. Чихают и сопли у персов норма, это из- за искривленных носовых ходов. 2. Б. Нужна рентгенограмма легких в прямой (кот на животе) и боковой (кот на правом боку передние лапы вытянуты вперед) проекциях - это можно сделать в травмопункте. Скорее всего причина кашля сердечная недостаточность, из- за особенностей анатомического расположения трахеи у животных увеличенное правое сердце сдавливает бифуркацию трахеи и возникает дыхательная недостаточность с приступами кашля, похожего на астматический кашель человека. 3. Почки. Биохимия крови и УЗИ. Наследственной патологией персов является поликистоз почек. Их можно руками легко прощупать, что врач сказал, они просто увеличены или бугристые? Анализ мочи тоже необходим, чтобы оценить почечную функциональную способность. Эмпирически пока можно давать Канефрон - сироп по 0, 5 мл 2 раза в день. 4. С пищеварением могут быть проблемы, если есть почечная недостаточность, даже слабой или умнеренной степени.
Кровь лучше брать из передней вены предплечья у локтевого cubmf? предварительно сбрив шерсть на лапе.
# 00:12 27-05-2006 Ирис, обратиться
Спасибо огромное!
Почки увеличены, пальпируются, выступают как у маленького котенка. Не бугристые, гладкие. Конкретно, какие б/ х анализы сделать?
Еще раз спасибо, . Ирина.