ветеринар

09:12 27-05-2006 / Ханин.А.В.…, обратиться

Придя домой после прогулки, нашел клеща за ушной раковиной. Что делать? это не первый укус за 2 года.

Ответы

# 16:42 27-05-2006 Аноним, обратиться
Не волноваться. Смазать сильно это место растит маслом, только главное не поломать клеща. Он выйдет, как начнет задыхаться. даже если это инцефалитный клещ- проблем быьт не должно, если головку не оставите.
# 10:50 29-05-2006 Soul, обратиться
Наблюдайте за состоянием собаки. Энцеалит собакам не страшен, но клещи могут переносить пироплазмоз.
Симптомы: При сверхостром течении - болезнь развивается без выраженных клинических признаков, что вызывает внезапную гибель животного.
Острое течение болезни сопровождается сильной лихорадкой, угнетением, отсутствием аппетита, тяжелым дыханием. температура тела повышается до 40- 41 C и может держаться на таком уровне в течение 2- х 3- х суток. Пульс учащенный, видимые слизистые оболочки бледные, цианичные с желтушным оттенком, моча становится красноватого или кофейного цвета, животное слабеет, движение задних конечностей становится затруднительным, скованным.
Если что, обращайтей срочно к ветеринару.