ветеринар

23:11 29-05-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! У моей "Африканской дворняжки" на пузе что- то типа гематомы малюсенькой. Похоже на вздувшийся прыщик темно- синего цвета(как будто кровь под кожей)и парочка малозаметных таких же штук. Собаку не бьют! !! : ) И ещё. Недавно ездили в деревню на 1 день и привезли от туда 4 клещей на морде лица. Всё делали по правилам(вата, масло). Один (самый большой) отвалился сразу, а 3 др никак. мы вылили почти всю банку масла на бедного пса, но безрезультатно. Пришлось дергать щипцами. И все 3 головы остались в собаке. Вот такой 4головый крокодил получился. Всё ли с ней в порядке будет? И если можно, посоветуйте какое- нибудь недорогое средство от клещей. Спасибо

Ответы

# 11:36 30-05-2006 Наталья, обратиться
Постарайтесь последить за мочой собаки. Если она станет темной, цвета пива, или в ней будет кровь- срочно к врачу, может быть пироплазмоз, если сразу не лечить- собака умрет! И вообще за самочувствием собаки последите.
# 11:11 03-06-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Головки клещей не страшно - просто смажьте эти места зеленкой. Страшно заболевание, которое они передают со слюной - Пироплазмоз. Первые клинические признаки перемежающаяся лихорадка по 10- 15 минут, перерыв в полчаса и опять, и моча цвета пива. Проявиться может через 10 дней после укуса клеща. Средств полно продается в зоомагазинах (я имею в виду от клещей), надо было уже давно купить, цены от 15 рублей до 600, продавец поможет выбрать оптимальное.
# 11:12 03-06-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Извините забыла о первом пункте: синие шишечки могут быть онкологическим заболеванием - гистиоцитомой, по их поводу нужна консультация онколога.