ветеринар

17:07 30-05-2001 / Алия, обратиться

Моей кошке 1 год. Она периодически просится "погулять, " однако я не хочу увеличивать поголовье бездомных котят, поэтому гулять ее не пускаю. Я давала ей препараты типа "АнтиСекс", но они не особо помогают. На операцию я ее относить боюсь, т. к. операция полостная а я не знаю хороших ветеринаров у нас в городе. Подскажите, что можно сделать, чтобы помочь кошке. Не могу смотреть, как она мучается. Спасибо

Ответы

# 10:05 31-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
В этой ситуации действительно только 2 выхода - "таблетки" (сюда я отношу и инъекционные препараты длятельного действия) и стерилизация. Но если сравнивать риск, то операция, которой обычно заканчивается прием "контрасексов" (удаление матки при ее гнойном воспалении пиометре)гораздо более опасна, т. к. по технике близка к кастрации, но проводится на кошке в тяжелом состоянии и является гнойной. Так что решайте - по моему мнению, проще провести стерилизацию здоровой кошки (это простая и хорошо отработанная операция, доступная даже студентам), чем дожидаться преклонного возраста и тяжелого состояния животного и идти к тому же врачу.