ветеринар

20:49 30-05-2001 / Катя, обратиться

Моей кошке 1 год и 4 месяца. Хочу ее стерилезовать. Какие органы удаляют и будет ли она после этой операции общаться с котами? Какие осложнения возможны после операции? Как правильно кормить стерилезованную кошку?

Ответы

# 10:21 31-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
При классической методе операции удаляютсятолько яичники, многие врачи удаляют также и матку, т. к. я лично наблюдала 2 случая беременности в кошки после стерилизации у хороших опытных врачей. После операции кошка теряет интерес к котам (чаще всего взаимно). Осложнения связаны обычно с несостоятельностью швов (как по неопытности врача, так и, чаще всего, с несоблюдением рекомендаций врача, например, если с кошки снимают попону до снятия швов). Уход заключается в обработке швов в течение 7- 10 дней и в постоянном ношении защитной попоны. Что касается кормления - если кормите сухими кормами - переходите на корма для стерилизованных кошек, если обычными кормами - ограничте рыбу, уменьшите в целом порции (кастраты склонны к ожирению) и раз в полгода сдавайте анализ мочи для определения рН и минерального осадка.