ветеринар

22:18 30-05-2001 / Тата, обратиться

У меня собака - чёрный терьер, 3, 5 года, - 2 года болеет демодекозом (по результатам анализа - обнаружены личинки клеща демодекса), в период обострения (август - октябырь)наблюдается зуд, выпадение шерсти, собака старается большую часть времени проводить в темном месте, темперамент и аппетит при этом не нарушаются. Лечим: риботан - 1 мл. 1 раз в 2 месяца + добавление в еду серы, - кардинальных изменений не дает, не могли бы ли Вы подсказать что- нибуть более действенное. Спасибо!

Ответы

# 10:44 31-05-2001 Алексеева С.Б., обратиться
Обычно демодекоз не сопровождается зудом. Нужно провести посев крови и кожного материала на определение вторичного обсеменения и назанчения местного и общего лечения. Далее, против демодекоза мы чаще используем не риботан, а иммунопаразитан (он юолее специфичен), а также таблетки Сайфли. Местно на очаги поражения можно наносить мази с ивермектином. При лечении обязателен контроль работы печени (по биохимии крови) и при необходимости назначение гепатопротекторов (демодекс может жить во внутренних органах, поэтому заболевание можно назвать системным).