ветеринар

15:49 05-06-2006 / Мариша, обратиться

Здравствуйте ув. доктор Шикунова. Обращаюсь к вам, так как в силу своей профессиональной особенности вы сможете ответить на мой вопрос. Если нет, то хотя бы посоветуете к кому обратиться. Я моему сыну (6 лет) делала антирабическую вакцину ВЕРОРАБ(пятую делали 7 - го декабря 2005 года) Позавчера он играл во дворе. Там на столе дети оставили трубочки для сока, с которыми играла кошка, при этом она периодически вылизывала себе лапки. Мой сын подбежал к столу, взял одну соломинку и прямо врот. Это произошло после того, как кошка уже спрыгнула со стола (секунд через 20 - 30) Я обратилась к врачу, который нас вакцинировал. Он сказал, что такой случай (если слюна животного попадает на слизистую человека) равносилен укусу, но так как прививки у нас сделаны, в течении года у ребенка будет стойкий иммунитет и не нужно делать дополноительную вакцину. Кроме того он меня уверил, что вирус на воздухе инактивируется через 10 - 15 секунд. Так что никакой опасности не было.
Кошка была недворовая и ее с тех пор не видно. Я понимаю, что при каждом таком случае бегать и делать вакцину ненормально, но после того как в центре вакцинации мы наслушались всякой информации, я стала обращать на это внимание. Вы уж извините за огромное письмо, но дело касается ребенка и хочется быть уверенной. Ответте пожалуйтся, как нам поступить, нужно ли делать еще укол и правда ли что вирус погибает так скоро? . Спасибо огромное.

Ответы

# 03:32 15-06-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Раз ребенок один раз привит, то вакцина теперь действует в течение года. Можно делать раз в год профилактически один укол (так прививают ветеринаров) и не бояться заражений.