ветеринар

14:25 07-06-2006 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! У моей собаки (американский спаниэль, 12 лет) в ухе образовались два новообразования врач говорит, что это папилломы. Образования круглые в диаметре около 1 см. Одна папилома образовалась около 3 лет назад, вторая - полгода. Образования находятся на внутренней части уха, не на кончике, но и слуховой проход не закрывают. На одной папилломе образовалась язвочка (0, 8 см и увеличивается). Постоянно подтекает жидкость (не гной, язвочка не воспалена). Операцию собаке делать нельзя (сердечная недостаточность, спайки в легких, больные почки). Я начала лечение солкосерилом гель. Корочка образовывается, но после обработки перекисью водорода на следующий день отваливается. Возможно не нужно так часто обрабатывать? Есть ли у нас шанс вообще вылечить собаку без операции? Возможна ли операция на ухе под местной анастезией?

Ответы

# 11:25 08-06-2006 Галя, обратиться
Нашему коккеру периодически удаляют папилломы или с уколом новокаина, или без всякой анестезии. Через пару дней все заживает.
# 03:21 15-06-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Есть жидкость "Ферезол" (в обычной аптеке продается) аккуратно, чтобы не попасть никуда на кожу и в ухо смазывайте папиллому 1 раз в неделю, сама отвалиться.