ветеринар

17:40 08-06-2006 / Анна_, обратиться

Моей кошке около 10 лет, раньше мы часто давали ей контрасекс, но уже около года этим не пользуемся. Она не стерилизована и не кастрирована. Чем нам это грозит? Стоит ли подвергать ее риску?

Ответы

# 10:13 09-06-2006 Аноним, обратиться
Если кошка не вязалась+ контрасекс, то это грозит опухолями молочных желез, различными новообразованиями (кисты, злокачаственные образования), воспалением матки.

Вы про какой риск спрашиваете?
# 10:26 09-06-2006 Анна_, обратиться
Я имею ввиду опрерацию, наркоз и все, что с этим связано. Она может не перенести наркоз в таком солидном возрасте, как я понимаю. Стоит ли стерилизовать сейчас или просто более внимательно следить за проявлением заболеваний, о которых вы говорите, чтобы вовремя их вылечить?
# 10:48 09-06-2006 Аноним, обратиться
Грубо говоря эти заболевания не лечатся или лечатся только хирургическим путем.
Если хотите стерилизовать кошку в таком возрасте, то вам нужно обязательно проверить здоровье кошки, сдать анализы и потом решать этот вопрос непосредственно с врачом, который будет делать операцию (анастезиологом).
# 13:13 09-06-2006 Анна_, обратиться
Спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а есть ли какие- то симптомы у этих заболеваний, видимые непрофессиональному глазу? Или стоит немедленно вести к врачу? И может ли врач провести подобное обследование дома? Я никогда не выводила ее на улицу: боюсь инфекций, всякого шума. Это тоже стресс.
# 13:31 09-06-2006 Аноним, обратиться
Вряд ли вам кто- то будет делать УЗИ на дому.
В принципе, иногда даже УЗИ не помогает определить произошедшие изменения в моче- половой системе. Можете пригласить врача на дом для осмотра и , напримрер, и забора крови, мочу можете отвезти в лабораторию сами.
И как, вообще чувствует себя кошка. Как проходят течки?
Например при пиометре, симтомы - вялость, отсутствие амметита, выделения из влагалиша, поэтомукошка часто себя вылизывает, много пьет.
Это при открытой форме пиометры, при закрытой- матка наполняется гноем, но выделений нет.
При нарушении яичников. как вариант, могут быть частые, затяжные течки.
При чем симптомы у разных болезне бываютя схожи, поэтому любые изменения в поведении, нарушениях аппетита должны быть приняты во внимание.
А учитывая что кошки терпеливые животные дискомфорт внешне проявляют достаточно поздно.
Достаточно много неприятных последствий после приема контрасекса, и учитывая длительность его приема и возраст кошки, я бы ее, как минимум, обследовала.
Стресс переживаем, а заболевание можно просмотреть. В этом возрасте может развиваться и хроническая почечная недостаточность, например.
Вы в каком городе живете?
# 14:07 09-06-2006 Anna_, обратиться
Спасибо.
Мы живем в Санкт- Петербурге.
Тех симптомов, о которых Вы говорите, у нее нет. Она нормально ест, нормально ходит в туалет, спит спокойно, играет со всем, что под лапу подвернется, слава Богу, никакой вялости и потери аппетита. Течка была один раз за последние полгода.
Два месяца назад сделали анализ мочи и нашли пиелонефрит, от которого мы последний месяц лечились. Врач сказал, что мочекаменной болезни нет, и мы уже больше 2 месяцев едим Хиллс. Завтра хочу сдать контрольный анализ. Из них можно будет узнать, есть ли почечная недостаточность?