ветеринар

16:35 21-08-2000 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Моей собаке 7 лет, она часто чешет и грызет спину ближе к хвосту. Несколько раз ей чистили анальные железы, но говорят, что часто их чистить нельзя.
Как можно снять зуд?

Ответы

# 00:56 22-08-2000 Алексеева С.Б., обратиться
Снимать зуд бесполезно, т.к. экзема у собак - это только проявление нарушений в работе печени, желудочно-кишечного тракта, эндокринных желез. Первое, что нужно сделать - изменить рацион. Скорее всего имеет место углеводный или белковый перекорм. Оптимальный вариант - перейти на корм Royal Canin LA 23 для пожилых собак. Желательно провести курс энтеросорбентов - полифепан, полисорб и т.п. Неплохие результаты дает Экзекан (Sanofi), но без коррекции рациона его эффект непостоянен. Очень хорошо помогает гомеопатия, но назначение курса возможно только после осмотра и оценки состояния собаки.