ветеринар

14:36 19-06-2006 / Вячеслав…, обратиться

Уважаемый Доктор!
У меня болонка кабель 14 л. В феврале перестал мочиться. Доктор 4 дня через катетер после стока мочи заливал в мочевой пузырь Циплокс, колол Дексаметазон, Актовигин и витамины. Моча шла с кровью. Пес начал нормально мочится уже после 1- го вливания. Вскоре моча стала нормальной светлой. Рекомендовал продолж. уколы 7 дней, любые свечи и препараты от простатита. Уколы не умели делать, просто давали Цепролет по четвертушке 2 р. в день в теч. 10 дн. В конце мая, моча вновь не пошла. Врач все повторил, что и зимой(когда вынимали катетер выскочил маленький камень), дал те же рекомендации и еще Кот- Эрвин. 4 дня после напор мочи был хороший и внезапно (! ) пес опять прекратил мочиться. Отвели на УЗИ. Сказали камней в мочевом нет, а есть восп. пузыря и уплотн. простаты. Катететрировали, сказали лечить простатит и воспаление мочевого, прописали Прозерин, (но он его очень плохо перенес и мы не больше не даем). Стали ставить свечи Витапрост, давать Простамол, а последние 3 дня Палит (2 р. в день по 100 мг). 8 дн. пес стабильно мочился слабым напором переходящим в частое капанье, и опять все прекратилось. Настораживает , что пес стал очень мало пить (зимой моча не шла, но пил нормально). Мне сказали что, например, для людей Витапрост и Простамол малоэффективны. Подскажите пожалуйста, что еще может помочь моему псу без операции, хочется чтобы пожил еще.

Ответы

# 15:48 19-06-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лучше всего поможет кастрация. Если без операции, то Синестрол 1% раствор по 1мл внутримышечно через день 10 инъекций через 1- 2 месяца повторять.
# 10:03 23-06-2006 Вячеслав…, обратиться
Уважаемый Доктор! Как показало УЗИ в другой клинике на ул. Росолимо, простата оказалась в порядке, а было много камней и песка. Псу болонке там же была проведена операция на мочевом пузыре по удалению камней. Хирург сказал, что после выхода из наркоза ему надо давать пить из чайной ложечки и если не вырвет, дать пить еще. Но его рвало весь день, и мы по совету того же хирурга сдел. инъекц. Цирукала. К вечеру он стал охотно пить и без рвоты, а уже ночью, т. е. через сутки после операции и сегодня утром, на 2 день после операции, к воде не подходит. Т. к. нам на осмотр в клинику только 29- го, я очень прошу Вас сказать, может это нормально после такой операции с общ. наркозом и не произойдет ли обезвоживание, может давать ему воду насильно и, кроме того он ничего не ест. Можно ли ему для поддержки сил, заливать в рот немного глюкозы для внутривенного влив. или может быть слабенький бульон. А то он очень слаб. Заранее очень благодарен