ветеринар

23:48 20-06-2006 / Лиля, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что нам делать. .некоторое время назад(где- то в марте) у нашего кролика Кузи поменялась походка, т. е. лапы он стал волочить сбоку, как бы ползать. . притом то направо, то налево… мы думали позвоночник повредил, но рентген отличный, сдавали мочу на анализ – моча хорошая, врач сказал почки ни причем. . в итоге выяснили, причина в паразитах (какие- то кокцидии, а болезнь врач назвал – цистезоспороз или что- то вроде) притом был такой симптом как кривошея – т. е. голова была наклонена вправо, а глаза бегали из стороны в сторону… мы этого сразу не заметили, т. к сначала только глазки бегали, а шея была в порядке. . это осложняется еще и тем, что мы месяц потеряли из- за некомпетентности врачей (или уж отсутствия в этой области практики). а кролик за это время еще больше похудел, и когда мы обратились в другую клинику у него даже миллилитра крови взять не смогли! !! кстати кролику 2. 5 года. а один раз у него даже было что- то вроде паралича правой стороны, т. е правая передняя лапка загнулась внутрь, морда с правой стороны как- то поменялась в форме, и ухо не вставало, как это бывало раньше… к счастью, сейчас это прошло, он хорошо кушает, и есть интерес к жизни, но одна проблема – ходить нормально прыгая он не может, лапки задние очень слабые, хотя стали немного лучше с момента лечения… сейчас мы ему делаем зарядку и массаж – каждый день…
пожалуйста, подскажите, что еще можно сделать? ? и есть ли шанс поправить лапки, так как наш врач говорит что скорее всего все так и останется…

Ответы

# 09:39 23-06-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Процесс восстановления двигательной активности может быть длительный, а может совсем не произойти. Но попробовать стоит. Нужны витамины группы В (В1, В6, В 12). Лучше колоть внутримышечно чередуя 1 раз в день. Например, 1ый день - В1, 2ой день - В6, 3ий день - В12, 4ый день - В1 и т. д. Кроме того, нужны препараты улучшающие питание нервной ткани: Кокарбоксилаза, Церебролизин.