ветеринар

13:16 21-06-2006 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте. У нашего щенка обнаружили микроспорию, причем совершенно случайно. Предыстория: в субботу мы его привезли домой поздно вечером, песик чесал немного около мордочки, я посмотрела, там было небольшое покраснение. Я не предала этому значение - при нас его довольно сильно укусила сестренка где- то в том месте, и я подумала, что это укус. Во вторник повела его делать прививку, и просто так попросила врача посмотреть, так как он продолжал иногда чесаться. Врач заподозрила неладное, взяла анализы, и вот наш диагноз - стригущий лишай. .. Лечение псу назначено, мой вопрос заключается в том, что нам делать, чтобы не заболеть самой, потому что, разумеется, не зная о диагнозе, мы и спали со щенком, и гладили- целовали. У меня красивые длинные волосы, и нет никакого желания их лишаться из- за стригущего лишая. Огромное спасибо за внимание к моей проблеме.

Ответы

# 09:50 23-06-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Взрослые заболевают очень редко, только при условии сниженного иммунитета или если споры Лишая попали на кожу в места царапин. Инкубационный период 30 дней, так что если заражение наступило может проявиться только через месяц. Если заметите покраснение на коже или зуд, срочно обращайтесь к дерматологу, сейчас все лечиться.