ветеринар

11:05 28-06-2006 / Оксана, обратиться

Добрый день! Мы хотим стерилизовать нашу 11 летнюю кошку. Врач в клинике на предварительной консультации сказал, что сначала надо прогнать глистов, потом через 10 дней зделать прививки, потом через 2 недели операцию и где- то в промежутках здать анализы. У меня вопрос: можно ли гнать глистов, когда кошка просит кота? Или ждать, пока это пройдет? А если не пройдет?

Ответы

# 15:14 28-06-2006 Оксана, обратиться
я не правильно выразилась: не стерилизовать, а кастрировать.
# 13:57 30-06-2006 Аноним, обратиться
кастрируют котов. кошек стерилизуют.
# 14:50 30-06-2006 Для Анонима От …, обратиться
Согласно классической терминологии стерилизация - это исключение возможности передвижения половых клеток: яйцеклеток - в матку, сперматозоидов - в мочеполовой канал при сохранении половых желез и их эндокринной функции. У самок это называют (в народе) "перевязыванием труб", у самцов - вазэктомией. При таком вмешательстве сохраняются все симптомы охоты, невозможно лишь оплодотворение (при грамотно проведенной операции). Зачастую у стерилизованных самок со временем прекращаются течки. В то же время известны случаи, когда после стерилизации образовывались "импровизированные" яйцепроводы в обход атрофированных и наступала беременность. К стерилизации прибегают очень редко. Она не исключает риска развития всего комплека заболеваний половой системы. Кастрацией (оперативной) называют удаление половых желез (яичников - у самок, семенников - у самцов).
Пожалуйста, если даете советы, то хотя бы квалифицированные. А вообще- то я жду консультации Врача.
# 08:54 03-07-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Глистогонное можно давать влюбой период, и прививки тоже можно сделать во время течки, и анализы сдать. А саму кастрацию лучше провести, когда течка пройдет, так в момент течки снижается свертываемость крови и при операции возможны осложнения.