ветеринар

15:39 05-07-2006 / Ольга Новикова…, обратиться

Добрый день! У меня немецкая овчарка, кобель, 4 года. Осенью прошлого года начался сильный зуд на спине ближе к хвосту, выпадение шерсти, сначала сухие струпья на коже, а потом и мокнущие ранки. Ветеринары предположили экзему, но ничего конкретного сказать не могут. После применения экзекана вовнутрь и зоомиколя на ранки все прошло. А сейчас все повторяется вновь. Врач говорит, что хорошо бы сдать анализ кожного соскоба, но у нас его не делают. Можете ли посоветовать что- то более эффективное, чем экзекан и зоомиколь? Посоветуйте, пожалуйста, хоть что- нибудь, поскольку в нашей местности хорошего врача мне все равно не найти. Спасибо.

Ответы

# 17:00 08-07-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Проверьте состояние перианальных синусов - они расположены вокруг анального отверстия. Такие симптомы возможны, если эти синусы воспалены. Лечение: удаление содержимого синусов, ректально свечи "Анузол" 3 раза в день 10 дней, на раны мазь "Целестодерм" и внутрь таблетки "Телфаст"