ветеринар

15:47 26-07-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хочу стерилизовать свою кошку, но знаю, что это тяжелая для кошки полостная операция. А взможно ли делать ма- а- аленькие надрезики и просто перевязать мат. трубы, как у кота семенники перевязывают, чтобы операция была как можно менее травматичной?

Ответы

# 16:35 26-07-2006 Катя, обратиться
Через маленькие разрезики операции делают, но не каждый врач.
Но Вы зря переживаете - не такая уж тяжелая это операция, нормально ее кошки переносят, осложенния редко бывают. А перевязку труб делать бесполезно - все женские проблемы останутся.
# 17:40 26-07-2006 Юлия, обратиться
Спасибо.
# 06:37 27-07-2006 Аноним, обратиться
Юлия, если у хирурга руки не крюки разрез и так не более 2 см даже по белой линии. На 3- й день кошки уже скачут.
Катя правильно сказала простая перевязка труб не решит проблем. Кстати, у котов при кастрации семенники удаляют. А перевязку семенных канатиков делают редко, в особых случаях.
# 10:51 27-07-2006 Юлия, обратиться
Спасибо, успокоили! Несколько лет назад Кошке после одов удалили матку и все, что к ней положено. Я намучилась: кошка тяжело из наркоза выходила, у нее шею сводило, почти 2 суток мучилась кошка и я вместе с ней, а потом несколоко раз ездили к врачу, чистили ранки и зашивали заново- не хотели края раны срастаться, т. к. много подкожного жира у кошки было. Эта кошка тоже с жирком. Вот и боюсь за нее.
# 11:02 27-07-2006 Аноним, обратиться
Юлия, конечно, доля риска при любой операции есть всегда, реакция на наркоз - индивидуальная. И врача надо выбирать грамотного. Кстати, если ваша кошка склонна к полноте будьте бдительны - после кастрации у многих улучшается аппетит. Тут главное не перекармливать кошку.
Да, стерилизацию делают через боковой разрез. Если вы в москве - в клинике Эскулап, у Калинина. Очень хорошие отзывы владельцев.
# 13:37 27-07-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Там и так разрез 1- 1, 5 см, причем один, зачем делать много маленьких? К тому же у кошек открытый тип оплодотворения: яйцеклетка попадает в брюшную полость , а потом захватывается воронкой яйцепровода. Диаметр воронки - 0, 03см, длина ztqwtghjdjlf (трубы по- вашему) - 0, 2 см, т. е. 2 мм - Вы можете ее перевязать через много маленьких разрезиков? ? А? Кроме того, яичники, оставленные в брюшной полости, все равно дадут те неприятности, от которых избавляет стерелизация - пиометра, омж, течки и т. д.
# 13:37 27-07-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Там и так разрез 1- 1, 5 см, причем один, зачем делать много маленьких? К тому же у кошек открытый тип оплодотворения: яйцеклетка попадает в брюшную полость , а потом захватывается воронкой яйцепровода. Диаметр воронки - 0, 03см, длина ztqwtghjdjlf (трубы по- вашему) - 0, 2 см, т. е. 2 мм - Вы можете ее перевязать через много маленьких разрезиков? ? А? Кроме того, яичники, оставленные в брюшной полости, все равно дадут те неприятности, от которых избавляет стерелизация - пиометра, омж, течки и т. д.