ветеринар

16:45 29-07-2006 / Пистимея…, обратиться

У моего кота осложнение после среднего отита (правостороннего) – лабиринтит с прободением барабанной перепонки, что послужило причиной потери координации движения. Сейчас воспалительный процесс снят интенсивной терапией, кот энергичен. Синдром Хорнера снялся на 90 % . Но вестибулярная функция восстанавливается очень медленно. Кота временами внезапно заносит и он падает (на больную сторону). Он спрыгивает вниз долго целясь, сильно наклонив голову вправо, ходит с лёгким наклоном и иногда трясёт головой. Запрыгивать вообще не рискует - залезает, широко переставляя лапы и цепляясь когтями. Он постоянно лежит и встаёт лишь поесть (с большим аппетитом) и в туалет (тоже хорошо). Боли, температуры, чесотки не было.
Посоветуйте, пожалуйста, можно ли направленно стимулировать лечение внутреннего уха (регене- рации лабиринта) физиотерапией и где. Я боюсь упустить время (опасности необратимости) для эффективности применения метода. Что можно сделать в домашних условиях: облучения лампой УВЧ, солнечные ванны, какие- то массажи и др. Может, вестибулярный аппарат тренировать (упражнениями) или лучше – покой? Другие средства?

Ответы

# 12:23 04-08-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. А опухолевого процесса там нет? Проверяли? У котов (кошек) часто бывает железистый рак наружного слухового прохода, который ошибочно принимают за воспалительный процесс. Но, именно для него характерно прорастание за зону барабанной перепонки и в барабанную кость. Симптомы похожи. Физиотерапия может усилить рост. Лечение хирургическое: удаление наружного слухового прохода (при этом ушную раковину иногда оставляют) вместе с барабанной костью. На ранних стадиях его еще убирают жидким азотом, но только на ранних. .
# 18:41 05-08-2006 Пистимея…, обратиться
Уважаемый доктор, кота проверяли на всё возможное. Опухоли нет, анализы из уха показали отсутствие всякого рода клещей, крови и мочи – почти без отклонений от нормы. Диагностировано неврологическое заболевание (повреждение правого лабиринта). Кроме того, выздоровление происходит (кололи Синулокс, Катозан, Эмицидин). Но очень медленно, так как нет направленного стимулирования. Могут ли помочь нейропротекторы? Или все они являются седативными препаратами?