ветеринар

18:28 29-07-2006 / Рита, обратиться

Собираемся кастрировать кошку. Врач советует вырезать все полностью: матку, трубы, но есть говорит еще один вариант- это перевязать трубы, но в этом случае якобы через год трубы прорастут и кошка снова будет беременеть, так ли это? И что же лучше, посоветуйте пожалуйста

Ответы

# 01:32 30-07-2006 Катя, обратиться
Про перевязку труб - тоже такое слышала. Но а зачем их перевязывать- то? Ну, не будет котят, но все проблемы останутся - начиная от постоянных течек, кончая онкологией через десяток лет (если кошка не рожает, то рак - более чем вероятный исход).
# 09:03 31-07-2006 Soul, обратиться
Кастрируйте кошку как положено и не морочьте себе голову.
Перевязка труб - это все равно, что вы не делали операцию, только котят не будет. Ведь проблема не только в котятах, а в изменении гормонального фона если кошка не вяжется. А изменение гормонального фона приводит к различным заболеваниям: ОМЖ, кисты, пиометра, рак.
# 12:25 04-08-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Доверьтесь лечащему врачу.