ветеринар

21:33 06-08-2006 / Вероника…, обратиться

У меня дома живёт котик (2, 5 мес), но я планирую беременность через несколько месяцев, прививок пока не делали. Я хотела бы спросить: могу ли я заболеть токсоплазмозом, и прививают ли кота от этой болячки (которая передаётся беременным) и в какой срок? И подскажите, пожалуйста в какие сроки делают кастрацию? Заранее огромное спасибо!

Ответы

# 08:47 09-08-2006 Аноним, обратиться
Прививок от токсоплазмоза не делают. Можете сдать кал котенка на анализ на токсоплазмы. Может не стоит волноваться. Заразиться может любой человек, не только беременные, просто наиболее опасен он для беременных. Как правило большинство людей, имеющие, кошек уже переболели токсоплазмозом сами того не зная и у них сформировался иммунитет.
Кстрировать кота лучшше с 9 месяцев, когда сформируется мочеполовая система.