ветеринар

11:05 07-08-2006 / Наталья, обратиться

Кошке 1 год, на улицу не ходит. Кота просит ненавязчиво, тихо, никому не мешает. Обязательно ли её стерилизовать?
Как здоровые кошки переносят операцию по удалению матки и яичников?

Ответы

# 13:36 07-08-2006 Аноним, обратиться
Обязательно. Если кошка никому не мешает воплями во время течки, это же не значит что гормоны у нее не вырабатываются и гормональный фон не меняется.
Операцию кошки переносят, как правило, хорошо.
# 13:22 08-08-2006 Мика, обратиться
Ка это так? ? вам кошка не мешает, а вам рекомендуют сделать ей операцию и стерилизовать ее? ? ведь это живое существо а не игрушка! !! Может стерилизовать надо тех кто предлагает стерилизовать кошек? = ) такое ощущение возникает , что кошка это видеомагнитофон который можно чинить как угодно. . Это создание не менее важное чем человек. Мало того что мы помещаем животных в домах, вместо того чтоб дать им свободу жить так как им хочется - приходить и уходить. Так еще подгоняем их под себя, стерилизуя, чтоб эти игрушки нам вообще не мешали. Ощущение такое что люди не думают вообще, а слушают слепо так называемых врачей. А кто эти врачи? ? те же люди, может у них опыта чуть побольше с животными.
# 07:57 09-08-2006 Soul, обратиться
Мика, прежде чем возмущаться, ознакомьтесь с физиологией кошек! Прежде всего надо думать, не о том, мешает или не мешает кошка, а о ЗДОРОВЬЕ КОШКИ, потому что кошка, и правда, не игрушка! Если кошку не вязать, то у нее меняется гормональный фон и в результате появляются такие заболевания как кисты яичников, опухоли молочных желез, пиометра, рак. В итоге кошка попадет на операционный стол, только в ослабленном состоянии и риски при операции, соответсвенно, выше. Поэтому такие операции должны быть плановыми. Кошке Натальи - год, самое время кастрировать.