ветеринар

09:09 21-08-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте!
Моей кошке 10 лет. Очень агрессивное и своенравное животное. Вчера привезла в дом маленького котенка, обстоятельства сложились так, что пришлось это сделать, хотя догадывалась, что ничего хорошего из этого не получится. Взрослая кошка ведет себя крайне агрессивно, шипит, истошно кричит на котенка и на нас, хозяев. Кидается на нас, если пытаемся взять на руки. Рассадили их пока по разным комнатам, боюсь даже оставлять их вместе. Как бы моя взрослая кошка не забила котенка. Сейчас активно занимаюсь поисками хозяина для малыша, хотя изначально планировала оставить его себе. Хочу посоветоваться - имеет ли смысл ли пытаться все- таки примирить мою кошку с новенькой (возможно ли это вообще). Или это бесполезно и действительно опасно для котенка и надо поскорее найти ему новый дом? . .. Если все- таки ужиться в данном случае возможно, то как это можно сделать максимально безболезненно для обеих. Заранее спасибо.

Ответы

# 11:14 21-08-2006 Аноним, обратиться
Слишком мало времени прошло, для того чтобы они подружились. Пусть пока сидят пока их в разных комнатах и к двери подпускайте "понюхаться", похнакомиться под вашим присмотром.
Время нужно, время и все должно получиться. Обычно все уживаются, хотя бывают и исключения.
# 11:24 21-08-2006 Марина, обратиться
Пережили похожую ситуацию, правда с котами. Старый кот никак не хотел признавать новичка, шипел так, что сорвал голос, похудел на половину. А потом спали в обнимку, но на привыкание ушло пару месяцев. Надеюсь и у вас обойдется. Главное терпение и любовь.
# 19:07 21-08-2006 Оля, обратиться
Попробуйте сделать так, чтобы маленький котенок издавал запах, знакомый вашей кошке. Может быть тогда она скорее признает малыша. Думаю, со временем они уживутся. Вообще кошки очень независимые и своенравные существа, давить на них бесполезно, согласна с предыдущими авторами - с ними можно общаться только с любовью. Вспомните, сколько кошек у Куклачева и не опускайте руки.
# 19:23 21-08-2006 Аня, обратиться
У нас была похожая ситуация и кошка очень нервничала и тоже шипела и била котенка, а когда через месяц котенок (мальчик) подрос он начал бить кошку. И котенка отдали бабушке, все сейчас счастливы. Кошечка воспринимает это как измену, она 10 лет была хозяйкой и тут вы принесли еще неизвестно кого.