ветеринар

11:43 11-09-2006 / Ольга, обратиться

Здравствуйте.
У моего кота уже довольно давно ушной клещ. 1 раз в 4 дня очищаю уши лосьоном и закапываю амитразин. Не помогает. Ушки по прежнему грязные и очень беспокоят его. До амитразина было другое средство, результат тот же (отсутствие оного)0. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие- то другие способы лечения ушного клеща?
Спасибо.

Ответы

# 00:11 13-09-2006 Аноним, обратиться
В России для лечения ушного клеща часто используются капли « Барс» , « Отоферонол плюс» и другие, так же применяется смесь антибиотиков, рецепт которой можно узнать у ветеринара. Кроме того, реальный эффект дает чистка ушей облепиховым маслом - обильно залить масло, подождать минуту, помассировать ушко. Прочистить ватной палочкой, повторить операцию. Еще раз закапать масла. Через три дня повторить. При сильном поражении клещем страдает волосяной покров в области уха, образуются проплешины.

Лечение ушного клеща, широко используемое в АЛьФ

Покупаем в ветеринарной аптеке АВЕРСЕКТИНОВУЮ МАЗЬ. Можно заменить облепиховым маслом, но не всегда. Прежде всего готовимся к процессу. Мазь опускаем прямо в баночке в кипяток для того, что бы она стала жидкой и походила на вазелиновое масло. Под рукой должны быть: бумажные салфетки или тряпочки, ватные палочки, капли для чистки ушей, жидкая аверсектиновая мазь, пипетка с тупым (! !! ) концом. Дальше поступаем так: пипеткой капаем в ушко пару капель средства для чистки ушей (для размягчения серы) и слегка массируем до « хлюпания» . После этого берем ватную палочку, мочим ее теми же каплями и аккуратно чистим ТОЛЬКО НАРУЖНЮЮ ЧАСТЬ УШКА. Ни в коем случае не пытаемся залезть поглубже! !! Но все складочки внешнего уха нужно тщательно прочистить. Если есть необходимость - чистим еще раз. После чистки ушка берем ватную палочку, мочим ее в аверсектиновой мази и аккуратно смазываем ВСЮ поверхность внешнего уха. После пипеткой капаем одну- две капли в слуховой проход и массируем для полного протекания мази. Вытираем шерсть вокруг ушка и само ушко салфеткой или тряпочкой. Такую обработку проводим в течении пяти дней. Потом перерыв на неделю и еще пять дней обработки. Если через десять дней после последней обработки остался запах из ушек и довольно сильный налет, обрабатываем еще неделю раз в два дня.
# 12:05 13-09-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Лечение надо проводить раз в 7 дней (то бишь раз в неделю)чаще не нужно, но обязательно 7 недель, это связано с циклом развития клеща. Кроме того, может быть сопутствующий отит, его надо лечить каждый день, даже 2 раза в день, чтобы подобрать лечение , надо сделать мазок из уха - посмотреть какая там микрофлора - могут быть бактерии, а могут быть грибки. Лекарства разные.