ветеринар

18:13 11-09-2006 / Наташа, обратиться

Здравствуйте. У меня вопрос насчёт кастрации и стерилизации. Плантруем завести щенка (скорее всего кобеля), но хотим своевременно решить эту проблему. Есть два мнения на этот счёт. Первый - кастрировать щенка в 6- 8 месячном возрасте, пока он не достиг полового созревания или же кастрировать после полового созревания. Если кастрировать рано, то нет ли опасности, что щенок не будет достаточно развит в будущем.

Ответы

# 12:14 13-09-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Самцов кастрируют только после полового созревания (для собак 1 год - 1, 5 года для крупных пород), иначе будет нарушено формирование костей. Тестостерон учавствует в формирование и росте костной ткани. Самок стерелизуют в 6- 8 месяцев - до полового созревания, потому что только таким образом можно профилактировать болезни матки и яичников.