ветеринар

11:16 21-09-2006 / Лариса Н.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! Моему коту 5 лет. Он все время питается сырым мясом: мясо, сердце говяжье, сердце куриное, желудки куриные, курицу варими иногда рыбу (варим). Даем витамины всякие по очереди, а то шерсть очень лезет. Он у нас "Русско- перс". Больше ничего он есть не хочет. Иногда у него расстраивается кишечник , редко. От шерсти даем "Malt- Soft", но он почему- то все равно срыгивает шерсть. Он кастрирован. Очень пугливый. Главное, что меня волнует, можно ему так питаться и дальше? Сухой корм он не ест, в пакетиках с желе тоже. Спасибо.

Ответы

# 21:01 21-09-2006 Катя, обратиться
Одно масо - еда обсалютно несбалансированная. Вы это и сами видите по выпадающей шерсти. Лучше перевести на корма хороших фирм (Хиллл, Ярмс, РоялКанин, ИглПак, Нутро и т. д. ). Не есть он у Вас их потому, что у него есть выбор. Можно поголодать и дадут мясо. .. Так зачем есть тогда? Я бы тоже не ела. .. Если хотите перевести, не давайте ничего другого - кот себе с голоду умереть не даст.
# 10:23 22-09-2006 Лариса Н.…, обратиться
Здравствуйте, доктор! Я 21 сентября писала Вам о кормлении кота. Конечно, можно перевести и на сухой корм, но я слышала, что от сухого корма бывет стул с кровью, камни в почках, особенно у кастрированных. Так ли это. Мне об этом сказала сама продавец кормов.
# 11:56 22-09-2006 Мяу, обратиться
Есть корм, а есть корм. Если продавец говорила о Вискасе, то она права на все сто (хотя обычно торговец - еще не эксперт, и то, что он говорит, надо делить на восемь). Но корма, упомянутые Катей (знаю из этого списка только Хиллс и Ямс) - совсем другое дело. Кстати, хороший корм кот может и согласиться есть. Упорствовать и не давать ничего другого, пока кот не изголодается и не поест, тоже опасно. Это не все знают, но длительная голодовка, даже однократная, может спровоцировать очень страшную болезнь - липидоз печени. Может, и пронесет, но зачем рисковать?
# 21:48 22-09-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Можно к мясу и рыбе, кот. д. б. 30% -35% , добавлять капусту и морковь 10- 15% , и углеводы (рис, гречку) - оставшиеся 50- 60% , витамины, и кисло- молочные продукты.