ветеринар

21:33 21-09-2006 / Елена, обратиться

Здравствуйте, у сына при обследовании выявлен описторхоз. Предположительно, он мог заразиться от нашей домашней кошки. Скажите пожалуйста, как узнать, есть ли у кошки такого рода глисты и если ее можно пролечить превентивно, то чем и как? Нашей кошке 5 лет и 6 месяцев, вес около 3 кг. Спасибо.

Ответы

# 13:08 22-09-2006 Ира, обратиться
Да не заражался он от кошки! !! ! Да, глист называется Opisthorchis felineus - но это значит только то, что он впервые обнаружен был у кошки. Еще его называют сибирской двуусткой, так что ж теперь, в Сибири все больны? И человек, и кошка, и собака заражаются при поедании зараженной рывы (лещ, сазан, плотва, окунь и др. ) Обследуйте кошку у ветеринара, диагностировать трематоды может только квалифицированный врач. Никогда не кормите ее сырой или плохо проваренной рыбой.
# 21:52 22-09-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. От всех видов глистов Дронтал для кошек - профилактически раз в три месяца.