ветеринар

23:33 22-09-2006 / София, обратиться

Помогите пожалуйста хоть чем- нибудь, очень срочно! Молодая кошка, 1. 5 года, почти три месяца назад, ее ни с того ни с сего как бы парализовало, она клонилась на левую сторону, поначалу вообще лежала, чуть позже не могла передвигаться не пошатываясь, была нарушена координация движений. Все время рассчесывала левое ухо, мы решили что дело в запущенном ушном клеще, который зашел глубоко и каким- то образом затронул мозг. При этом у нее сохранялся неплохой аппетит. Показывали ее местным ветврачам, те махнули рукой, сказали "усыпляйте", мы живем в маленьком городе, хороших, добросовестных ветврачей здесь вообще нет. Но мы стали колоть ей рефлин, и она вроде бы восстановилась, хотя некоторое нарушение координации движений осталось. Потом прошел почти месяц и снова случился рецидив болезни, внезапно она стала малоподвижна, пот ней было видно что ее мучают судроги, ее опять стало клонить на левый бок, голову закидывала тоже в лево, передвигалась с трудом пошатываясь. Мы уже не обращаясь к ветеринарам, снова стали колоть ей антибиотики, и ей тоже вроде как полегчало. Прошел месяц, у этой кошки родились трое здоровых котят, и вот сейчас она уже второую неделю их выкармливала, когда ей снова стало плохо. Она лежит, ее опять скрутило, она мяукает когда к ней прикасаешься, видно что она мучительно вытягивает лапы, запрокидывает голову, голова немного раскачивается, ей трудно ее удержать в одном положении, и при этом если ей настойчиво предложить что- нибудь вкусное - она ест и пьет. С трудом передвигается но ходит по делам в свой туалет. Сейчас лежит на боку запрокинув голову, часто поверхностно дышит. Дотронешься - жалобно мяукает, видно что у нее что- то сильно болит. К ветеринару обращаться нет смысла, у него одно лечение - усыпить, нормальных врачей здесь нет, везти ее 100 до ближайшего большого города мы боимся. Усыплять ее категорически не хотим. Что это за болезнь, чем можно помочь.

Ответы

# 23:37 22-09-2006 София, обратиться
Зрачки постоянно ходят туда- сюда, если пытается на чем- то сфокусировать взгляд. Никаких травм у нее не было. Живет только дома, на улице не бывает. Ни расстройства желудка, ни других симптомов нет.
# 01:15 23-09-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Надо проверить кровь на антитела к токсоплазмозу. Заражение может быть внутриутробным, те она заразилась еще от своей матери. А потом токсоплазма прикрепилась в голове. Такие симптомы еще могут быть при опухолях головного мозга , энцефалитах, менингитах и при запущенных отитах тоже бывают. Судороги можно снять Реланиумом или Валиумом, надо также давать мочегонные типа Гипотиазида (1/ 8 табл. утром натощак) , раз антибиотики помогали раньше, нельзя исключать отит, лучше снова провести курс. Но необходимо подробное обследование, пожалуй такое могут сделать сегодня только две клиники в Москве и одна в Питере.
# 01:27 23-09-2006 София, обратиться
А какие мочегонные можно колоть? Таблетку запихать ей в рот - нереально. Кошка весит примерно 2 кг, сколько миллилитров можно вколоть за 1 раз? Сколько раз повторять уколы?
Я живу в Латвии, в маленьком городе Резекне, у нас три ветеринара, и всех своих котов, которых я когда- либо носила к ним на лечение, они рекомендовали или усыпить или просто откровенно говорили, что неохота с ними возиться, наши ветврачи все больше домашним скотом занимаются, или собаками на худой конец. Я к тому это говорю, что везти кошку придется не ближе чем за 100 км, там есть клиники с лабораторией и оборудованием, но мы боимся ее тащить так далеко, она домашняя и сама жутко боится таких поездок, мяукает, вырывается, бьется.
# 01:31 23-09-2006 София, обратиться
Мать этой кошки живет также у нас, она, мать этой кошки - сама вполне здорова, рожает здоровых котят, никто из моих котов ничем, тьфу- тьфу- тьфу, не страдает.
# 02:05 23-09-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Вкалывать можно только фуросемид (лазикс) 0, 1 - 0, 2 мл не более 2 раз в день, лучше один. Из антибиотиков лучше использовать ветеринарные Тилозин или Энрофлоксацин подкожно 1 раз в день 0, 1 мл на кг 10 дней.