ветеринар

09:29 23-09-2006 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте! Поскажите, пожалуйста, что можно сделать. Моему котенку 4 месяца. Взяли ее в три. Прежние хозяева кормили сухим Китикэтом. Ела нормально. Но я решила кормить премиум- кормами. Моя взрослая кошка ест, например, только сухой и влажный Роял Канин. Маленькая тоже сначала начала его есть - только влажный. Но у Рояла есть только диетические влажные корма. От сухих Рояловских, Хиллсовских и Пуриновских отказывается просто напрочь, даже не пробует. Пробовала давать и влажные Хиллс и Пурина, один раз ест и перестает.
Две недели назад стала откаываться от любого корма вообще. Стала вялая, малоподвижная. Свозили к ветеринару, взяли кровь на анализ - инфекций не нашли. Общий осмотр не дал ничего, кроме обнаружения стоматита. Сделали две капельницы. Назначили ромашку и ротокан (от стоматита). А также глистогонное. Пролечили котенку ушного клеща. Ну то есть пролечили уже все, что можно было запоздозрить. Кошка вроде поначалу ожила, стала кушать. Но это продолжалось не более 2 дней. Потом все снова - нет аппетита, вялость, сонливость, насильно кормим из шприца. .. Есть ли смысл опять везти к ветеринару - не знаю.
У нас есть еще взрослая кошка, которая очень плохо приняла маленькую, гоняет ее по квартире, шипит на нее. Маленькая сначала не обращала на нее внимания, а теперь стала бояться, прижимается к полу, прижимает ушки к голове, когда взрослая рядом, сжимается в комочек. Может ли быть ее поведение связано со стрессом от присутствия рядом взрослой агрессивной кошки? Я все больше склоняюсь к этой причине. Скажите пожалуйста, может ли быть причина в этом? Или такие причины не влияют на аппетит и общее состояние кошек?
Буду очень благодарна за совет. Уже отчаялась совсем, и котенка жалко.

Ответы

# 15:08 23-09-2006 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Вряд ли причина в этом. Часто стоматит у котят - признак начинающейся кальцивирозной инфекции. Проколите курс Фоспренила. По 0, 5 мл внутримышечно 2 раза в день 5- 7 дней.